Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Россиянам посоветовали "космические" тренировки


Фото с сайта pixabay.com.

Весь мир озадачен вопросом, чем заняться во время вынужденной самоизоляции из-за пандемии коронавируса COVID-19. Эксперты полагают, что свободное время стоит потратить на свое здоровье. Так, доктор биологических наук, профессор Елена Фомина предложила россиянам "космическую" тренировку.

Весь мир озадачен вопросом, чем заняться во время вынужденной самоизоляции из-за пандемии коронавируса COVID-19. Эксперты полагают, что свободное время стоит потратить на свое здоровье. Так, доктор биологических наук, профессор Елена Фомина предложила россиянам "космическую" тренировку.

"Для сохранения работоспособности достаточно в течение получаса выполнять так называемую интервальную тренировку, когда человек чередует быстрый бег с ходьбой, – цитирует РИА Новости заведующая лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений Института медико-биологических проблем РАН. – Аналогичные тренировки рекомендуются проводить космонавтам во время полетов".

По словам Фоминой, если дома есть беговая дорожка – этой возможностью обязательно нужно воспользоваться. Она рассказала, что космонавты ежедневно по полчаса тренируются на беговой дорожке и столько же работают на силовом тренажере или велоэргометре, чередуя упражнения. Впрочем, эксперт подчеркнула, что нагрузку стоит давать себе исходя из уровня подготовки: следует выполнять те физические упражнения, которые вам нравятся и посильны.

Так, пожилым людям, которым бегать тяжело, Фомина порекомендовала чаще вставать и ходить.

"Всемирная организация здравоохранения рекомендует совершать в день около 10 тысяч шагов. Эти цифры взяты не с потолка. Были проведены соответствующие исследования", – отметила профессор.

Она посоветовала ходить заниматься спортом в парки и лесопарки (те, что не закрыты на время карантина). Поход в парк — хорошая альтернатива занятиям в спортзале, тем более что фитнес-клубы сейчас тоже закрыты.

Россиянам, имеющим загородный дом и личный автомобиль, на время карантина лучше всего поехать на дачу, считает Фомина. Там и физкультурой заниматься удобнее, а свежий воздух и солнце сами по себе благотворно скажутся на здоровье. Кроме того, там есть и другие поводы проявить активность.

"Лучше заниматься садоводством, чем смотреть телевизор на диване", – подчеркнула профессор.

С Еленой Фоминой согласен и главный внештатный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе. Выступая в эфире канала "Россия 24", он назвал мудрым решение уехать на дачу во время пандемии. По его мнению, в условиях распространения коронавируса – это лучший способ изолироваться и как можно меньше контактировать с другими людьми.

26 марта главный медицинский психолог Минздрава России и академик РАО Юрий Зинченко рассказал, как во время изоляции не поддаться стрессу и избежать паники.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, всего в России за сутки зафиксировано 196 случаев заражения коронавирусом 16 регионах. Общее число диагнозов в стране достигло 1036.