Президенты России и Индии Владимир Путин и Абдул Калам считают, что сотрудничество двух стран успешно развивается. "Мы констатировали, что наше сотрудничество и планы по его развитию успешно реализуются", – заявил глава российского государства на встрече в Кремле со своим индийским коллегой.
Президент России Владимир Путин и президент Индии Абдул Калам считают, что сотрудничество двух стран успешно развивается. "В беседе в узком составе с господином президентом Индии мы констатировали, что наше сотрудничество и планы по его развитию успешно реализуются", – заявил Путин, открывая переговоры с участием членов делегации.

"Вместе с вами, дорогие друзья, мы сделаем гораздо больше", – заявил Владимир Путин. Он отметил, что "очень рад визиту Абдула Калама".

Президент России отметил, что сотрудничество двух стран на высшем уровне "не прерывается и способствует наращиванию наших контактов".

"Уверен, этот визит послужит хорошим дополнительным толчком для развития наших отношений", – сказал президент России.

Индийский лидер, со своей стороны, заявил, что "доволен переговорами". "Мы можем поднять наше сотрудничество на качественно новый уровень", – сказал он.

Президент Индии напомнил о подписанном в ходе визита президента России в Индию в декабре прошлого года соглашение о сотрудничестве в космосе по программе "Глонасс". "Это очень хорошая программа, где есть большое количество спутников. Несколько из них будут запускаться из Индии, несколько – из России, и у нас получится очень хорошая сеть спутников", – отметил Абдул Калам.

Он предложил построить и запустить международный студенческий спутник. "Это будет спутник для молодежи, чтобы все студенты, молодежь всего мира могли связаться друг с другом", – приводит РИА "Новости" слова президента Индии.

Россия и Индия считают, что "необходимо объединить усилия всех государств в борьбе с глобальными и региональными угрозами". "В этих целях Индия и Россия готовы наращивать сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций", – заявил президент России Владимир Путин после встречи с президентом Индии Абдулом Каламом.

Путин отметил, что "обеспечение стабильности на Евразийском континенте и в мире в целом" было одной из центральных тем встречи. "Россия и Индия выступают за формирование справедливого порядка на основе норм международного права", – подчеркнул президент России.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин поблагодарил президента Индии "за доверительно конструктивные переговоры". "Убежден, что сегодня мы сделали еще один серьезный шаг в развитии наших отношений", – подчеркнул президент России.