Тема:

Линия-2005: ответы на вопросы 18 лет назад

Президент поддержит инициативы по увеличению детских пособий

Президент поддержит инициативы по увеличению детских пособий
Президент России Владимир Путин готов поддержать меры по улучшению демографической ситуации в России, в том числе увеличение размера денежных пособий на детей. Об этом глава государства заявил во время общения в прямом эфире с гражданами страны.
Президент России Владимир Путин готов поддержать меры по улучшению демографической ситуации в России, в том числе увеличение размера денежных пособий на детей. Об этом глава государства заявил во время общения в прямом эфире с гражданами страны, передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства сообщил, что Госдума рассматривает ряд инициатив в этой области. В частности, обсуждается возможность увеличить единовременное пособие при рождении ребенка с 6 тысяч до 8 тысяч рублей. Кроме того, предлагается повысить выплаты, связанные воспитанием ребенка до 1,5 лет с 500 рублей до 700 рублей ежемесячно. "Конечно, эти инициативы мною будут поддержаны", - заявил Путин.

"Кроме того, я думаю, мы должны помочь женщинам, которые хотят иметь детей, прежде всего создать условия для того, чтобы роды реально были бесплатными", - добавил президент. Он отметил, что существует несколько вариантов решения этой проблемы, например, выдача сертификатов, по которым после родов клиникам будут перечислятся средства.

Путин также отметил, что проблемы демографии характерны не только для России. "В этом Россия мало отличается от других европейских стран", - отметил он. "Но это не значит, что государство не должно уделять этому внимание", - подчеркнул Путин.