Путин выскажется о переезде КС после Госдумы

Путин выскажется о переезде КС после Госдумы
Вопрос о возможном переезде Конституционного суда обсуждался в субботу в петербургском пригороде Стрельня. Совещание провел Владимир Путин. Он заявил, что поддержит решение о переезде КС после того, "как депутаты Госдумы сформулируют свое мнение по этому вопросу в законе".
Вопрос о возможном переезде Конституционного суда обсуждался в субботу в петербургском пригороде Стрельня. Совещание в Константиновском дворце провел президент России Владимир Путин, в нем приняли участие первый вице-премьер Дмитрий Медведев, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов, управляющий делами президента Владимир Кожин.

В начале совещания глава государства попросил поделиться Дмитрия Медведева впечатлениями от вчерашнего посещения зданий Сената и Синода, где ранее располагался исторический архив.

"Здание превосходное. В то же время его состояние очень сложное, – требуются большие инвестиции, чтобы его привести в порядок", – сообщил первый вице-премьер. По его мнению, эти инвестиции должны быть сделаны обязательно, вне зависимости от того, какое целевое назначение этого здания будет впоследствии. "Но, по моему мнению, такое здание должно использоваться только для государственных целей", – подчеркнул Медведев.

В свою очередь, глава Конституционного суда Валерий Зорькин отметил, что в этих зданиях при империи размещалось высшее судебное учреждение России. "Я впервые был в этом здании, и я понял, что любой высший суд России может находиться в этом помещении, это было украшением не только для суда, но и для всей России. Если это будет сделано – это будет достойно", – сказал Зорькин.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко напомнила, что Законодательное собрание Петербурга выступило с инициативой о переносе Конституционного суда в Петербург. "Мы обратились в Совет Госдумы, и нас очень порадовало, что все руководители фракций Госдумы единодушно, очень заинтересованно, искренне поддержали это предложение", – сказала Матвиенко.

Она отметила, что это предложение было озвучено достаточно давно. Но в связи с переездом архива из зданий Сената и Синода и освобождения этих помещений лучшего времени для принятия решения о перемещении Конституционного суда в Санкт-Петербург нет, полагает она. "Поскольку все руководители думских фракций поддержали, я уверена, что и депутаты Госдумы в целом поддерживают это предложение", – отметила она.

По мнению Матвиенко, переезд Конституционного суда в Петербург имеет значение не только для города, но и для всей России. Она сослалась на мировой опыт децентрализации органов и структур госвласти. "Это позволит в целом выстраивать очень эффективную систему управления, тем более в федеративном государстве", – отметила она.

Обращаясь затем к президенту, Матвиенко сказала: "Я попросила бы вас, Владимир Владимирович, поддержать это решение".

Президент России в ответ на это сказал: "Я поддержу это решение после того, как депутаты Госдумы сформулируют свое мнение по этому вопросу в законе".