Глава КС надеется, что переезд произойдет нескоро

Глава КС надеется, что переезд произойдет нескоро
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин надеется, что переезд КС в Санкт-Петербург не будет скоропалительным. Между тем питерские депутаты обратились к Госдуме с просьбой внести в закон "О Конституционном суде" изменения в части территориального расположения.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин надеется, что переезд КС в Санкт-Петербург не будет скоропалительным.

"Я не вправе сейчас комментировать это, так как у нас нет пока официального документа от законодателя, но я надеюсь, что страна грамотно решит эту проблему, это (переезд в Санкт-Петербург) случится нескоро, и мы будем пока здесь", - заявил Зорькин. Для решения вопроса о переезде, по словам председателя КС, необходимо "очень тщательно все взвесить".

"Говорить о вопросе политической целесообразности переезда я как председатель Конституционного суда не вправе", - сказал Зорькин.

Накануне Совет Госдумы единогласно поддержал предложение представителей законодательной и исполнительной власти северной столицы о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург. По словам губернатора города Валентины Матвиенко, Госдума может принять решение о переводе КС на одном из заседаний до конца года.

"Совет Госдумы должен подготовить изменения в закон о Конституционном суде, где будет изменено одно слово - "Москва" на "Санкт-Петербург". Это поручение дано соответствующему комитету Госдумы и будет рассмотрено в ближайшее время", - сказала Матвиенко. По ее мнению, Конституционный суд вполне может занять здание бывшего Сената, которое изначально строилось именно для КС.

Между тем депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в среду постановление об обращении к депутатам Госдумы по поводу внесения изменений в федеральный закон "О Конституционном суде" в части территориального расположения. Постановление принято единогласно, передает РИА Новости.

Выступая на заседании, спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов подчеркнул, что перенос КС в северную столицу усилит независимость суда. Он не исключил, что в будущем в Петербург могут быть перенесены и другие федеральные органы власти.