Сегодня в Москве собрались главы правительств РФ, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана -стран, которые входят в Евразийское экономическое сообщество. На международном конгрессе "ЕврАзЭС - деловой мир" будут обсуждаться меры для увеличения инвестиций.Сегодня в Москве собрались главы правительств России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - стран, которые входят в Евразийское экономическое сообщество. На международном конгрессе "ЕврАзЭС - деловой мир" будут обсуждаться меры для увеличения инвестиций.

В частности, речь пойдет о возможностях снятия ограничений во взаимной торговле, развитии общего энергетического рынка, формирования общего таможенного тарифа.

Приветственное послание участникам заседания направил президент Путин. В нем, в частности, отмечено, что проведение форума подчеркивает роль сообщества в развитии международных связей. Интеграционные процессы открывают перспективы для расширения инвестиционной активности, отмечается в послании.

Как заявил в начале заседания премьер Михаил Фрадков, Россия делает все для создания благоприятного инвестиционного климата. "Объем иностранных инвестиций в экономику России в 2003 году значительно возрос - почти до 30 млрд долларов. Из них 7 миллиардов - прямые инвестиции", - сказал он.

Как отметил премьер, ЕврАзЭС - одно из наиболее динамично развивающихся объединений государств, строящих реальное экономическое пространство. При этом объем взаимных инвестиций пока остается незначительным. По этой причине очень важно стимулировать инвестиции внутри сообщества.