Латвийский премьер-министр Айгарс Калвитис назвал заявление главы МВД о том, что Березовский не будет выдан России, "превышением полномочий". По его словам, в компетенцию министра не входит решение о выдаче или невыдаче Березовского, так как это прерогатива Генпрокуратуры.Латвийский премьер-министр Айгарс Калвитис назвал заявление главы МВД Латвии о том, что Березовский не будет выдан России, "превышением полномочий". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на латвийское агентство ЛЕТА.

По словам главы правительства, в компетенцию министра внутренних дел не входит решение о выдаче или невыдаче Березовского, так как это прерогатива Генеральной прокуратуры республики.

Генпрокуратура РФ направила требование о выдаче России для привлечения к уголовной ответственности Березовского, и оно было получено в четверг Генпрокуратурой Латвии. При этом в ведомстве отказываются называть возможные сроки принятия решения о выдаче.

В запросе российской Генпрокуратуры указывается, что Березовский "обвиняется в совершении на территории России мошеннических действий при отягчающих обстоятельствах".

Березовский прибыл в Латвию накануне вечером под именем Платона Еленина.

Ранее министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсон выступил с заявлением о том, что если даже Березовский и прибудет в Ригу, то он не будет задержан и передан России.