С 1 ноября для граждан Украины отменена обязательная регистрация на территории России, при условии, что срок их пребывания здесь не превысит трех месяцев. Об этом говорится в специальном протоколе, оговаривающем порядок безвизовых поездок граждан двух стран.С сегодняшнего дня для граждан Украины отменена обязательная регистрация на территории России, при условии, что срок их пребывания здесь не превысит трех месяцев. Об этом говорится в специальном протоколе, оговаривающем порядок безвизовых поездок граждан двух стран.

Согласно документу, украинцы и россияне по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам, однако они также должны иметь при себе миграционную карту с отметкой пограничного контроля.

Об упрощении режима регистрации договорились Леонид Кучма и Владимир Путин. Это произошло во время недавнего визита российского президента в Киев.