Самым плодовитым мужчиной в мире признан Чингисхан

Самым плодовитым мужчиной в мире признан Чингисхан
Монгольский император Чингисхан признан генетиками наиболее плодовитым мужчиной в истории человечества. 16 миллионов из ныне живущих людей могут назвать себя прямыми потомками Чингисхана. Их генетический код содержит в себе "отпечаток" императора монголов.
Монгольский император Чингисхан признан генетиками наиболее плодовитым мужчиной в истории человечества. Как установил известный британский ученый Брайан Сайкис, 16 миллионов из ныне живущих людей могут назвать себя прямыми потомками Чингисхана, передает ИТАР-ТАСС. Их генетический код содержит в себе "отпечаток" императора монголов.

Ученый из Оксфорда сделал это открытие во время изучения странной и сложной хромосомы Y (Игрек), которая имеется только в мужском организме. Как оказалось, почти два десятка миллионов человек имеют сейчас особую и характерную только для Чингисхана и его рода разновидность этой хромосомы.

Y-хромосома содержит в себе самый архаичный генетический материал, включая неудачные эволюционные опыты. Во многом она представляет собой "мусорную корзину", назначение которой мы еще до конца не понимаем, заявил Брайан Сайкис.

Известно также, что хромосома Y передается только от отца к сыну и никогда – дочери, поскольку женский организм не имеет этой хромосомы.