Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Венесуэла, как крупные нефтедобывающие страны, должны вести себя ответственно на мировом нефтяном рынке. Об этом он сказал в пятницу в Кремле на переговорах с Уго Чавесом.Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Венесуэла, как крупные нефтедобывающие страны, должны вести себя ответственно на мировом нефтяном рынке, передает "Интерфакс".

"От состояния наших энергетических секторов очень многое зависит на мировом энергетическом рынке, очень многое зависит от нашего ответственного поведения", - сказал Путин в пятницу в Кремле на переговорах с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Вместе с тем Путин отметил, что для РФ важными и приоритетными сферами взаимодействия с Венесуэлой является не только энергетика, но и другие области взаимодействия. "Продвижение вперед по всем этим вопросам и является целью нашей сегодняшней встречи", - подчеркнул российский президент.

Путин отметил, что его переговоры с Чавесом начались в первой половине дня и продолжаются несколько часов. Президент РФ сказал, что ранее в пятницу встретился с Чавесом за рабочим завтраком, а затем "в ходе небольшого совещания с участием наших коллег".

Сегодня же Владимир Путин поздравил Уго Чавеса с убедительной победой на референдуме в Венесуэле. "Эта победа была убедительной и привела к развязке внутренней напряженности в Венесуэле", - сказал Путин, открывая встречу в расширенном составе.

В переговорах в Кремле с российской стороны принимают участие министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, вице-премьер Александр Жуков, глава Минэкономразвития Герман Греф, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман и другие.

Как передает ИТАР-ТАСС, в составе делегации Венесуэлы - глава МИДа Али Родригес Араке, министр обороны Хорхе Гарсиа Карнейро, министр связи и информации Андрес Иссара, министр культуры Фарруко Сесто, министр промышленности и торговли Вильмар Кастро Сотельдо.