Ракетный комплекс "Булава" планируется принять на вооружение частей Минобороны в 2007 году, заявил Сергей Иванов. Министр обороны дал высокую оценку первому испытательному пуску межвидовой баллистической ракеты Р-30, осуществленному накануне.Ракетный комплекс "Булава" планируется принять на вооружение частей Минобороны РФ в 2007 году, заявил Сергей Иванов. Министр обороны дал высокую оценку первому испытательному пуску межвидовой баллистической ракеты Р-30, осуществленному накануне с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря.

"Первый блин не был комом", - сказал министр. "Эта ракета является составной частью ракетного комплекса "Булава" четвертого поколения", - пояснил он. По его словам, "в последние годы мы сконцентрировали мощные административные и финансовые ресурсы на разработку всего ракетного комплекса, включающего новую подводную лодку, ракету и головную часть".

Испытательный пуск стал, по оценке Иванова, "прекрасным подтверждением взаимодействия Минобороны и Росатома", передает ИТАР-ТАСС. Между двумя ведомствами "осуществляется самое тесной сотрудничество на всех уровнях", подчеркнул он на торжественном вечере в Российской академии наук по случаю Дня работника атомной промышленности и 60-летия оборонной отрасли.

Как подчеркнул Иванов, "объекты, включающие ядерное оружие, находятся под контролем и защитой от любых посягательств, на них обеспечивается его безопасное хранение и обслуживание".