Обыск, проведенный в четверг сотрудниками прокуратуры в одном из местных телеканалов "Иберия", вызвал небывалый резонанс в Тбилиси. Ряд известных грузинских деятелей выразили протест, расценив этот факт как "давление на СМИ".Обыск, проведенный в четверг сотрудниками прокуратуры в одном из местных телеканалов "Иберия", вызвал небывалый резонанс в Тбилиси. Ряд известных грузинских деятелей выразили протест, расценив этот факт как "давление на СМИ". В свою очередь представители телеканала соорудили гроб, призванный символизировать "смерть свободной прессы". Они доставили его к гостинице "Мэриотт", где проходила встреча генсека Совета Европы Вальтера Швиммера с руководителями оппозиционных партий. Затем журналисты перевезли гроб к резиденции президента.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее в Тбилиси, Кутаиси и Гори сотрудники прокуратуры Грузии опечатали офисы компании "Омега", в которую входит телеканал. Компания подозревается в сокрытии налогов в особо крупных размерах - речь идет о 12 млн лари (около 6 млн долларов).

Швиммер в беседе с журналистами выразил надежду на то, что следственные мероприятия против "Омега" не помешают работе "Иберии". Он сообщил также, что обсуждал этот вопрос на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Меня заверили в том, что телеканал продолжит работу, и, что действия прокуратуры направлены только на расследование финансовых нарушений компании", - сказал Швиммер.