На Московском ипподроме состоялись первые скачки на приз президента РФ. За забегами наблюдали лидеры десяти стран СНГ, а также главы российских регионов. Скачки выиграл жеребец Акбаш, представлявший Краснодарский край.Первые скачки на приз президента Российской Федерации, которые прошли в субботу на Центральном Московском ипподроме, выиграл гнедой жеребец Акбаш, представлявший Краснодарский край. Приз победителю и владельцу лошади вручил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в скачках приняли участие 12 лошадей из России, Украины, Казахстана и Азербайджана. Девять из них представляли разные российские регионы, в том числе Чеченскую Республику. По правилам, от субъекта Федерации в скачках имела право принимать только одна лошадь, хотя желающих участвовать было гораздо больше. Призовой фонд скачек на 2000 метров составил 3 миллиона рублей.

Полюбоваться зрелищем в Москву прибыл главы 10 стран-участниц СНГ. На это светское мероприятие не смогли приехать лишь президент Туркменистана Сапармурат Ниязов и Белоруссии - Александр Лукашенко. На скачки были приглашены также главы субъектов России, которые накануне участвовали в заседании Госсовета РФ. Присутствовали на них и председатель правительства РФ Михаил Фрадков, руководство администрации президента и ряд федеральным министров.

Перед началом скачек перед лидерами парадным строем прошли конные гвардейцы президентского полка.

Решение провести первые "Скачки на приз президента РФ" Владимир Путин утвердил 30 декабря 2003 года.