Цены на нефть в пятницу на мировых рынках продолжали расти. Они преодолели важный рубеж в 61 доллар за баррель. Одновременно выросли и цены на природный газ. Спрос растет в условиях сохранения холодной погоды в США и Евросоюзе.Цены на нефть в пятницу на мировых рынках продолжали расти. Они преодолели важный рубеж в 61 доллар за баррель. В Азии и на электронных торгах Нью-Йоркской биржи баррель стоил этим утром 61,31 доллара. Одновременно выросли цены и на природный газ, передает ИТАР-ТАСС.

Спрос растет в условиях сохранения холодной погоды в США и Евросоюзе. Синоптики предупреждают, что нынешняя зима в странах Северного полушария будет одной из самых холодных за последние два десятилетия.

Между тем страны ОПЕК продолжают опережать события на мировом нефтяном рынке, формируя на нем новую и часто неожиданную динамику. Так, стало известно, что Кувейт продает 185 млн акций британского гиганта - компании "Бритиш петролеум" - на сумму 2,1 млрд долларов. Пока специалисты затрудняются назвать точные причины нынешних действий Кувейта.