Взрывы прогремели на египетских курортах в ночь на пятницу. По предварительным данным, число жертв достигло 44 человек, около 200 ранены, сообщают израильские СМИ. Большинство погибших – израильтяне. Среди раненых есть и туристы из России.
Три взрыва прогремело на египетских курортах в ночь на пятницу. По предварительным данным, число жертв достигло 44 человек, около 200 ранены, сообщают израильские СМИ. Большинство погибших – израильтяне, передает РИА "Новости".

Первый взрыв прогремел около полуночи в городе Таба, расположенном недалеко от границы Египта и Израиля. Через два часа в одном из туристических комплексов в местечках Рас-эс-Султан и Шитани, расположенных около Нувейбы, прогремели другие взрывы.

Почти все пострадавшие госпитализированы в больницу израильского города Эйлат. Среди раненых есть и туристы из России, сообщила газета "Элаф". Все они доставлены в больницу египетского города Нувейба.

При разборе завалов гостиницы "Хилтон" был обнаружен искореженный двигатель грузовика, что подтверждает версию о взорванном рядом с отелем автомобиле, сообщает израильское радио.

Как сообщил губернатор провинции Южный Синай, в Рас-эс-Султане и Шитани также были использованы начиненные взрывчаткой автомобили. Их обгоревшие остатки были обнаружены рядом с отелями.

Ответственность за серию взрывов на египетских курортах взяла на себя египетская радикальная организация "Аль-Джамаа аль-Исламия". По имеющимся данным, в последнее время она установила тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

Палестинское движение ХАМАС заявило о своей непричастности к взрывам, сообщают израильские СМИ. При этом израильское радио отмечает, что ранее ХАМАС угрожал нанесением ударов по израильским объектам за рубежом.