Суд Тегильского района Корякского автономного округа за превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, приговорил вице-губернатора автономии Михаила Соколовского к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он также лишен права занимать руководящие должности в органах власти на 3 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинение требовало для чиновника 7 лет лишения свободы в колонии общего режима и лишения его права занимать руководящие должности в органах власти на 3 года. По данным прокуратуры, по его вине в округ прошедшим летом не поступило топливо для электростанций на сумму 57 млн рублей, что стало причиной возникновения кризисной ситуации.

Соколовский частично признал вину. Однако, выступая в суде с последним словом, он заявил, что, нарушив процедуру определения поставщика энергоносителя, не преследовал корыстных целей. Кроме того, он настаивал на том, что это решение принималось коллегиально с согласия главы автономии Владимира Логинова, который 9 марта отстранен от должности указом президента РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей. Вице-губернатор также заявил, что не считает, что его действия повлекли тяжкие последствия.