Россия - последний бастион на пути трансгенов

Россия - последний бастион на пути трансгенов
Под давлением США Европа сняла мораторий на разработку и использование продуктов с применением ГМО. Следующая на пути генетической революции - Россия. За последние два месяца защитники ГМО провели в России ряд встреч: заседание в Торгово-промышленной палате и общественные слушания в Доме ученых РАН.
Борьба сторонников и противников генетически модифицированных организмов (ГМО) в июле закончилась, сообщают "Финансовые Известия". Под давлением США Европа сняла мораторий на разработку и использование продуктов с применением ГМО.

В США разработки ГМО начались еще в 1983 году. Тогда группа ученых из компании "Монсанто" создала первые растения с ГМО, так называемые трансгены. Промышленное производство и распространение началось в 1994 году. Сейчас трансгенные растения промышленно выращивают в 16 странах, среди которых США, Аргентина, Канада, Китай, Австралия. С этого года к ним присоединилась Европа.

Следующая на пути генетической революции - Россия. За последние два месяца защитники ГМО провели в России ряд встреч: заседание в Торгово-промышленной палате и общественные слушания в Доме ученых РАН. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский говорит, что ситуация с трансгенами в России нездоровая. По существующему законодательству, внутри страны можно использовать продукты с применением ГМО, но нельзя разрабатывать собственные ГМ-сорта и выращивать трансгенные растения. Злочевский считает, такая ситуация выгодна американцам - основным производителям ГМ-продуктов, но если удастся изменить закон и разрешить промышленное выращивание ГМ-растений, то часть доходов от этого "Монсанто" могут реинвестировать в российскую генную инженерию.

Напомним, что ранее, 24 июня, президент США Джордж Буш обрушился с резкой критикой на Евросоюз за отказ отменить запрет на импорт генетически модифицированных продуктов.

Это ограничение Евросоюз ввел еще пять лет назад. Вслед за ними запрет на ввоз "продуктов-мутантов" ввели Япония, Китай и многие африканские государства. В мае нынешнего года торговый представитель США Роберт Зеллик даже обратился во Всемирную торговую организацию с жалобой на этот запрет, как нарушающий нормы свободной торговли. Весь июнь шли консультации между США и ЕС об отмене запрета, но тогда переговоры провалились.

Соединенным Штатам принадлежит контроль над 70 процентами рынка трансгенных продуктов. При всех ограничениях в одну только Европу США поставляют трасгенных продуктов более чем на миллиард долларов в год.