США планируют в течение ближайших нескольких дней освободить от 20 до 30 десятков узников лагеря "Дельта", содержащихся на базе ВМС США Гуантанамо (Куба). Об этом сообщили сегодня журналистов неназванные представители министерства обороны США.США планируют в течение ближайших нескольких дней освободить от 20 до 30 десятков узников лагеря "Дельта", содержащихся на базе ВМС США Гуантанамо (Куба). Об этом сообщили сегодня журналистов неназванные представители министерства обороны США, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство находящихся в лагере лиц составляют боевики афганского движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида". Все задержанные в Афганистане лица рассматриваются властями не как "военнопленные", а как "вооруженные противники". На практике это означает, что таких людей могут держать в заключение до бесконечности без предъявления каких-либо обвинений.

Адвокатов к ним не пускают, им также отказано в защите своих прав в американских судах. Теоретически их могут даже отдать под суд военного трибунала, грозящий смертной казнью, не предоставляя при этом права на квалифицированную юридическую помощь. Это вызывает протесты со стороны ряда правозащитных организаций.