Разыскиваемый в течение нескольких лет боснийский серб Желько Меакич сдался органам МВД Сербии. В первой половине 90-х годов во время балканского кризиса он был начальником концлагеря в селе Омарска, через который прошли 3 тыс боснийских мусульман и хорватов.Разыскиваемый в течение нескольких лет Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинению в совершении военных преступлений боснийский серб Желько Меакич в понедельник сдался органам МВД Сербии.

В первой половине 90-х годов во время балканского кризиса Меакич был начальником концлагеря в селе Омарска (западная Босния), через который, по оценкам МТБЮ, прошли 3 тыс боснийских мусульман и хорватов. Они подвергались пыткам, многие были убиты, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинения против Меакича трибунал выдвинул еще в 1995 году. Его имя находилось в списке 18 обвиняемых, которые, как считает МТБЮ, скрываются на территории Сербии и Черногории. Ожидается, что его выдача сербскими властями трибуналу состоится на этой неделе.