Перед началом военных действий в Ираке президент России предлагал Саддаму Хусейну добровольно уйти с поста президента Ирака, сказал глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.
Накануне начала военных действий глава Торгово-промышленной палаты Примаков по личному поручению президента России посетил Багдад и встретился с Саддамом Хусейном.

По словам Евгения Примакова, Владимир Путин накануне войны предлагал Хусейну добровольно уйти с поста президента Ирака, чтобы избежать нападения. "Я сказал ему следующее: "Если вы любите свою страну и свой народ, если хотите уберечь свой народ от неизбежных жертв, вы должны уйти с поста президента Ирака", – сказал Примаков. По его словам, в начале беседы он обратил внимание президента Ирака на то, что это устное послание президента России.