Владимира Путина немедленно проинформировали о чрезвычайной ситуации в Ростовской области. Президент несколько раз говорил с ростовским губернатором и главой МЧС. Он обратил внимание на необходимость четкой организации и координации действий спасательных служб.Президента России Владимира Путина немедленно проинформировали о чрезвычайной ситуации в Ростовской области, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля. Владимир Путин обратил внимание на необходимость четкой организации и координации действий спасательных служб.

За это время президент несколько раз говорил по телефону с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, главой МЧС Сергеем Шойгу, министром энергетики Игорем Юсуфовым и руководителем ОАО "Ростовуголь" Львом Трояновским, которые представляли информацию об организации и ходе спасательных работ. Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость четкой организации спасательных работ.

Региональный штаб по спасению горняков возглавил первый заместитель губернатора Ростовской области Иван Станиславов.

В город Шахты с целью организации работы горноспасательных служб вылетели первый заместитель министра энергетики РФ Леонид Тропко и начальник департамента угольной промышленности, ранее работавший в системе "Ростовуголь", Владимир Артемьев.

В четверг вечером на шахте из-за прорыва грунтовых вод на глубине 800 метров были блокированы 46 шахтеров.