В Киеве начинаются двухдневные украино-российские переговоры по вопросам недвижимости бывшего СССР за рубежом. Возобновить переговоры о разделе загрансобственности бывшего СССР договорились в конце апреля этого года Министры иностранных дел Украины и России Анатолий Зленко и Игорь Иванов.В понедельник, 12 августа, в Киеве начинаются двухдневные украино-российские переговоры по вопросам недвижимости бывшего СССР за рубежом. Как передают украинские "Електронниi Вiстi", возобновить переговоры о разделе заграничной собственности бывшего СССР договорились в конце апреля текущего года Министры иностранных дел Украины и России Анатолий Зленко и Игорь Иванов.

Как ожидается, в Киеве стороны должны согласовать перечень объектов зарубежной собственности бывшего СССР, которые могут стать предметом дальнейших переговоров. Украина претендует примерно на 16% недвижимого имущества бывшего СССР за рубежом.

Из бывших советских республик до сих пор только Украина не ратифицировала так называемый "нулевой вариант" соглашения о разделе долгов и собственности бывшего СССР, согласно которому долги вместе со всеми активами, включая и зарубежную собственность, взяла на себя Россия.

Верховная Рада Украины потребовала от России предоставить данные о размерах золотого запаса и алмазного фонда СССР, полной имущественной и стоимостной описи активов СССР в Госбанке, Гохране, Внешэкономбанке СССР и загрансовбанках, а также полного погашения.