Тема:

Каннский кинофестиваль 1 год назад

Клинту Иствуду подадут в Канне "Золотую карету"

Клинту Иствуду подадут в Канне "Золотую карету"
Общество кинорежиссеров Франции присудило в этом году свой традиционный приз "Золотая карета" американцу Клинту Иствуду, снявшему более 20 художественных фильмов. Его новая работа "Мистическая река" - в конкурсном показе 56-го Каннского кинофестиваля.
Общество кинорежиссеров Франции решило в этом году присудить своей ежегодный приз американцу Клинту Иствуду – известному актеру, который является также постановщиком более 25 художественных и телевизионных фильмов. Его новая работа - "Мистическая река" - поборется с 19-ю другими лентами за "Золотую пальмовую ветвь" 56-го Каннского кинофестиваля.

Награда в виде маленькой золотой кареты получила свое название по одноименному фильму Жана Ренуара 1952 года. Французские коллеги Иствуда-режиссера в специальном заявлении отметили, что тот на протяжении всей своей карьеры "демонстрировал склонность к новаторству, оригинальности и независимости".

Церемония награждения состоится 23 мая, в день конкурсного показа на Круазетт "Мистической реки". Этот фильм станет лишь четвертой режиссерской работой маэстро, в которой он не снимался сам. Зато в картине заняты другие прекрасные актеры – Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бэкон, а также Лоуренс Фишберн и Лора Линни. Картина рассказывает о трех друзьях детства, которые через 25 лет собираются вместе, когда у одного из них убивают дочь. Отец хочет взять правосудие в свои руки, второй из приятелей, ставший полицейским, расследует дело официально, а третий… подозревается в преступлении.

Иствуд – не новичок в Каннах. Это уже четвертая – после "Бледного всадника", "Птицы" и "Белого охотника, черного сердца" - его попытка завоевать главный приз, не считая шедшей вне конкурса "Абсолютной власти". Пока высшим достижением стало признание в 1988 году Фореста Уитакера лучшим актером за роль гениального джазового саксофониста Чарльза Пакера по прозвищу "Птица".

Награда французских коллег станет хорошим подарком Клинту Иствуду ко дню рождения: 31 мая ему исполняется 73 года.