Тема:

Каннский кинофестиваль 1 год назад

В Каннах прошел День Европы

В Каннах прошел День Европы
В четверг на 56-м Международном кинофестивале в Каннах прошел День Европы. В этот день был объявлен первый лауреат фестиваля. Фильм шотландского режиссера Петера Муллана "Сестры Магдалены" был удостоен специального Медиа-приза. Кроме того, состоялась мировая премьера фильма "Матрица-2: Перезагрузка".
Первый лауреат объявлен в четверг на проходящем Международном кинофестивале В Каннах. Фильм шотландского режиссера Петера Муллана "Сестры Магдалены" удостоен специального Медиа-приза по итогам Дня Европы на Каннском фестивале. В этом мероприятии участвовали министры культуры государств будущего расширенного Европейского союза, президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб, режиссеры и артисты 25 стран.

"Наша встреча прошла в семейной обстановке. Главной темой дискуссии стал вопрос - какие фильмы захотят вместе смотреть будущие поколения европейцев", - отметила в беседе с журналистам комиссар ЕС по вопросам культуры Вивиан Рединг. По ее словам, фильм-лауреат шотландского режиссера будет широко показан в Европе в рамках программы поддержки кино "Медиа", которая сейчас охватывает 12 стран ЕС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, День европейского кино проводился впервые в истории фестиваля. Это событие стало символическим накануне расширения ЕС до 25 государств. "Мы хотим дать новый импульс созидательному развитию европейского кино, - сказала Вивиан Рединг. 6 мая уже состоялась первая встреча министров культуры 25 стран расширенного ЕС и вместе мы уверены, что европейское кино всегда будет неподражаемым".

Тем не менее, четверг прошел под знаком премьеры американского блокбастера "Матрица-2. Перезагрузка". Состоялась мировая премьера этого фильма. "Канн попал под власть "Матрицы". Кто спасет набережную Круазетт?" - такова была первая реакция не премьеру французской прессы. Сравнение с сюжетом картины, в которой герой Нео в исполнении Киану Ривза призван спасти человечество, порабощенное холодной и бездушной компьютерной Матрицей, выбрано критиками не случайно. Хотя научно-фантастический боевик, сочетающий философские изыски с суперсовременными спецэффектами, и был показан во Дворце фестивалей вне конкурса, он полностью затмил все остальные события кинофорума, в том числе и старт официальной конкурсной программы. Да, "Золотую пальмовую ветвь" "Матрица" не получит, но коммерческий кинематограф "для всех", похоже, в очередной раз взял верх в извечном противостоянии с элитным кино, которое так по душе искушенным критикам с набережной Круазетт.

По информации РИА "Новости", после просмотра для прессы, устроенного перед началом официальной премьеры, эти критики сетовали по поводу отсутствия новизны, затянутости отдельных сцен и неопределенности финала. Впрочем, все при этом сходились во мнении, что картине гарантирован оглушительный успех в кинозалах. И, видимо, не ошиблись. Во всяком случае, каннская публика встретила показ "Матрицы-2" с восторгом.

У неопределенности финала ленты есть свое оправдание: уже завершены съемки фильма "Матрица-3: Революция". Так что человечеству придется подождать: Нео спасет его в ноябре, когда на экраны должна выйти заключительная часть культовой трилогии. А вот кто же и когда спасет набережную Круазетт? Пока можно сказать лишь, что это будет не "Фанфан-тюльпан". Этот римейк знаменитой черно-белой картины 50-х годов прошлого века, показанный вне конкурса на открытии Каннского фестиваля, был просто разгромлен критиками. От них досталось и режиссеру Жерару Кравчику, и исполнителям главных ролей Венсану Пересу и Пенелопе Крус. Оценки колеблются в диапазоне от "легковесности" и "неумелости" до "натужности" и "непроходимой глупости".

В данном случае публика абсолютно согласна с критиками. Одновременно с показом в Канне "Фанфан-тюльпан" вышел во Франции на широкий экран, но собрал в первый день показа менее 70 тысяч зрителей. Для сравнения: фильм "Такси-3", созданный тем же Кравчиком, в день январской премьеры посмотрели 500 тысяч человек. Еще выше показатель у его же "Такси-2": 750 тысяч зрителей в первый день показа. На открытие фестиваля приехала и Джина Лоллобриджида, полвека назад с блеском исполнившая главную роль, в теперь уже классическом фильме "Фанфан-тюльпан".