Расшифрована хромосома, отвечающая за мужской пол ребенка

Расшифрована хромосома, отвечающая за мужской пол ребенка
Американским ученым из Уайтхедского иститута в Кембридже удалось расшифровать структуру так называемой Y-хромосомы человека, имеющей самое сложное строение. Теперь известно, что она отвечает за формирование мужского пола будущего ребенка и за функционирование мозга.
Американским ученым из Уайтхедского иститута в Кембридже удалось расшифровать структуру так называемой Y-хромосомы человека, имеющей самое сложное строение.


Ученые обнаружили в Y-хромосоме 78 генов, один из которых отвечает за формирование мужского пола будущего ребенка. Другой ген участвует в функционировании мозга и не встречается среди генов женской X-хромосомы. Сообщается, что лишь некоторые гены отвечают за генерацию мужской спермы.

Директор научно-исследовательского института США по изучению генома человека Фрэнсис Коллинз в среду заявил, что Y-хромосома была пятой и самой сложной хромосомой в последовательности человеческого генома. При этом отмечается, что только Y-хромосома имеет меньшее количество генов, чем другие хромосомы.

Работа американскими учеными осуществлялась в рамках международного проекта по расшифровке человеческого генома, результаты которого должны помочь в раскрытии эволюции человека и происхождении некоторых видов бесплодия.