Невосприимчивым к электронной заразе остается сайт папы Римского в Интернете. Каждый месяц ватиканский портал атакуют 10 тысяч вирусов. Хакеры пытаются пробить брешь в виртуальной системе защиты Святого престола, но тщетно.Невосприимчивым к электронной заразе остается сайт папы Римского в Интернете. Каждый месяц ватиканский портал атакуют 10 тысяч вирусов. Десятки профессиональных хакеров, преимущественно американских, пытаются пробить брешь в виртуальной системе защиты Святого престола, но тщетно.

О схватке не на жизнь, а на смерть ватиканских программистов с армией злопыхателей поведал на самом же сайте папы Римского секретарь администрации по сохранению достояния Святого престола архиепископ Клаудио Челли. "Американские "пираты" - самая многочисленная когорта хакеров, стремящихся взломать наш сайт , - сказал прелат. - Есть и такие, кто не желает нам зла, а просто хотят добраться до информации, предоставляемой только официальным подписчикам".

По соображениям безопасности римский первосвященник Иоанн Павел II отказался пользоваться электронной почтой, хотя сам получает послания тысячами. Так, на последний день рожденья папы Римского в мае, когда ему исполнилось 83 года, почтовый ящик его компьютера был забит 23 тысячами виртуальных поздравлений.

"Нам такое количество писем создает немалые проблемы, - признался архиепископ Челли. - Ведь по этикету мы должны ответить на все обращения к папе, причем от его имени". Архиепископ сообщил также, что все послания распечатываются на принтере и в бумажном виде отправляются на хранение в архив.

Первый сайт папы Римского был открыт на Рождество 1995 года. Его создание обошлось в 60 тысяч долларов, и доступ к нему имели лишь аккредитованные при Службе печати Святого престола лица. Обновление сайта, который доступен теперь на пяти языках, потребовало 15 тысяч часов работы программистов и 500 тысяч евро затрат. В настоящее время около 50 млн пользователей из 150 стран мира "заходят" на папский сайт, сообщил архиепископ.

Сегодня различные структурные подразделения Ватикана получают в целом до 20 тысяч электронных сообщений в месяц и отправляют около 15 тысяч в день. Переписка ведется с авторами виртуальных сообщений, а также с церквами в епархиях на пяти континентах.

Монсеньор Челли признался, что даже рассекреченные недавно ватиканские архивы могут вскоре стать доступными в Интернете.