Красноярские присяжные оправдали Валентина Данилова

Красноярские присяжные оправдали Валентина Данилова
На заседании коллегии присяжных заседателей Красноярского краевого суда сегодня вынесен оправдательный вердикт по всем пунктам физику Валентину Данилову. Он обвинялся региональным Управлением ФСБ по Красноярскому краю в шпионаже и госизмене.
На заседании коллегии присяжных заседателей Красноярского краевого суда сегодня вынесен оправдательный вердикт по всем пунктам физику Валентину Данилову. Он обвинялся региональным Управлением ФСБ по Красноярскому краю в шпионаже и государственной измене в пользу Китая.

В частности, ему инкриминировалась передача китайской фирме сведений о работе стенда по изучению воздействия космоса на искусственные спутники Земли. Как сказала адвокат, решение суда присяжных по закону не может быть обжаловано в кассационном порядке.

В случае признания виновным Данилову грозило наказание до 12 лет лишения свободы. Следствие по его делу длилось более трех с половиной лет, передает ИТАР-ТАСС. За это время ученый провел 19 месяцев в СИЗО, а также находился под подпиской о невыезде.