Суд присяжных приступил к слушанию дела физика Данилова

Суд присяжных приступил к слушанию дела физика Данилова
Физику Валентину Данилову в Красноярском краевом суде, где коллегия присяжных заседателей начала рассмотрение по существу его уголовного дела, предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Китая и мошенничестве. Его зачитал представитель государственного обвинения Сергей Харин.
Физику Валентину Данилову в Красноярском краевом суде, где коллегия присяжных заседателей начала рассмотрение по существу его уголовного дела, предъявлено обвинение в государственной измене и мошенничестве. Его зачитал представитель государственного обвинения Сергей Харин.

Как сообщила ИТАР-ТАСС адвокат Елена Евменова, на заседании суда принято также решение в понедельник заслушать показания самого Валентина Данилова. Все участники процесса будут задавать ему вопросы. Судебное заседание проходит в закрытом режиме.

Бывший руководитель Теплофизического центра по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда, на котором можно моделировать воздействие космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году ученый от имени Красноярского технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения.

Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет, в свою очередь, выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тысяч рублей.