Высиупая на саммите Россия-ЕС, Владимир Путин отметил, что Россия делает все возможное для укрепления механизма постоянного сотрудничества с ЕС. Президент представил европейским лидерам нового постоянного представителя России в Евросоюзе - Михаила Фрадкова.Как отметил на петербургском саммите Россия-ЕС премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, благодаря совместной работе над экономическими проектами, Россия и ЕС заложили основу для органа нового партнерства. И субботняя встреча позволяет акцентировать стратегический характер отношений между Москвой и Евросоюзом.

"Необходимо укрепить механизмы сотрудничества. Представители Союза и России собираются регулярно. Я думаю, надо постараться пойти дальше, и мы можем пойти, если создадим постоянный совет по партнерству. Я думаю, что этот новый совет позволит нам активизировать диалог", - заявил Верхофстадт.

Отвечая на предложение премьер-министра Бельгии, Владимир Путин отметил, что Россия делает все возможное для укрепления механизма постоянного сотрудничества России и ЕС. Президент представил европейским лидерам нового постоянного представителя России в Евросоюзе - Михаила Фрадкова.

"Думаю, небольшую тайну открою, господин премьер-министр говорил о необходимости улучшения механизма сотрудничества. Хочу поблагодарить его за то, что именно он был инициатором постановки этого вопроса. По сути, мы реализуем его идею, когда говорим о постоянном совете, и я ему за это очень благодарен. Со своей стороны Россия сделает все для того, чтобы механизм был более эффективным. Мы назначили нового нашего представителя в Брюссель, причем повысили его статус. Он работать будет в ранге министра правительства Российской Федерации. Я хочу вам его представить, это господин Фрадков, прошу любить и жаловать. И рассчитываю на то, что у него сложатся очень хорошие отношения и непосредственно с Романо Проди, и с министрами, и с комиссарами", - подчеркнул Владимир Путин, отметив в шутку, что слово "комиссары" звучит очень по-революционному и напоминает тяжелые времена октябрьского переворота.