В Петербурге в ходе операции по подъему затонувшего в Неве сухогруза "Каунас" поднята носовая часть судна. В настоящее время с помощью электрооборудования ведется резка второй части сухогруза.В Петербурге в ходе операции по подъему затонувшего в Неве сухогруза "Каунас" поднята носовая часть судна. В настоящее время с помощью электрооборудования ведется резка второй части сухогруза, сообщил в понедельник "Интерфаксу" Артем Марковский - представитель Балтийского аварийно-спасательного управления (БАСУ) - подрядчика на выполнение работ.

Длина отрезанной части составляет 22 метра, вес - более 100 тонн. В астоящее время часть судна висит на подъемном кране. В ближайшее время начнется ее погрузка на баржу.

Представитель БАСУ напомнил, что судно будет разрезано на три части, а затем поднято со дна Невы. Работы предполагается осуществить в течение месяца. Разворачивать корпус сухогруза для освобождения фарватера не предполагается. Кормовая часть весом примерно в 240 тонн, где расположены танки с топливом, будет отделена от основного корпуса единым фрагментом и также поднята для исключения утечек горючего.

Сухогруз "Каунас" затонул 16 августа в Петербурге в Неве, столкнувшись с опорой Литейного моста. В результате была прервана навигация в районе города. После отсечения рулевой рубки судна в ночь на 23 августа навигация была восстановлена. В трюмах сухогруза находились 98 металлических рулонов по 20 тонн каждый. Разгрузка судна была завершена 5 сентября.