Начальник Генштаба России генерал армии Анатолий Квашнин в понедельник вылетает в Брюссель. 7 мая он примет участие в заседании совместного постоянного военного комитета Россия-НАТО на уровне начальников главных и генеральных штабов.

Среди центральных тем предстоящего заседания – перспективы военного сотрудничества Москвы и Североатлантического альянса, проблемы борьбы с международным терроризмом и взаимодействие в этой области России и НАТО, а также ход миротворческой операции на Балканах.

Предполагается, что начальник российского Генштаба встретится в Брюсселе с председателем комитета начальников штабов Вооруженных сил США Ричардом Майерсом. Квашнин обсудит с ним вопросы двустороннего сотрудничества в военной области, проблематику ПВО и СНВ.

Кроме того, в начале этой недели в столице Бельгии запланирован заключительный раунд консультаций по вопросам создания нового механизма сотрудничества России и НАТО в формате "двадцатки". В случае согласования, документ по созданию "двадцатки" может быть одобрен на министерской встрече Россия-НАТО 14 мая в Рейкьявике и окончательно утвержден на саммите, намеченном на 28 мая в Риме.