Великобритания рассматривает возможность предоставления Совету Безопасности ООН компромиссного варианта новой резолюции в отношении Ирака. Новое предложение предоставит Ираку последнюю возможность мирно разоружиться в течение нескольких дней.Великобритания рассматривает возможность предоставления Совету Безопасности ООН компромиссного варианта новой резолюции в отношении Ирака. По данным представителя британского МИД, новое предложение предоставит Ираку последнюю возможность мирно разоружиться в течение нескольких дней, в которые Багдад должен активно сотрудничать с инспекторами ООН.

Как передает ИТАР-ТАСС, в качестве наказания за отказ от сотрудничества, новый проект резолюции предусматривает силовую акцию.

В среду министры иностранных дел России, Германии и Франции провели в париже экстренное заседание, на котором была принята совместная декларация. В ней говорится, что Париж, Берлин и Москва готовы заблокировать вариант новой резолюции ООН, который предлагают США.