Израильтяне взяли Вифлеем под свой контроль

Израиль ответил на теракт операцией в Вифлееме
Израильские армейские подразделения полностью взяли под свой контроль палестинский город Вифлеем на Западном берегу Иордана. Всю ночь там проходили аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. В городе объявлен комендантский час.
Израильские армейские подразделения полностью взяли под свой контроль палестинский город Вифлеем на Западном берегу реки Иордан. Всю ночь в Вифлееме проходили аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями.

Сообщается о задержании восьми палестинцев, которых допрашивают следователи израильской службы безопасности ШАБАК. Двое из задержанных намеревались в ближайшие дни совершить теракты на территории Израиля. В городе объявлен комендантский час, передает РИА "Новости".

По поступающей информации, полностью блокирован район Ясельной площади, на которой расположен Храм Рождества Христова. Вероятно, считают наблюдатели, израильтяне опасаются повторения событий, имевших место в Вифлееме в апреле. Тогда в храм проникла группа вооруженных палестинцев.

Израильские военные ушли из Вифлеема в августе по приказу тогдашнего министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера. Полный контроль над городом был передан Палестинской национальной администрации. Нынешнее возвращение войск связано с террористическим актом, совершенным в четверг утром в Иерусалиме.

В результате взрыва бомбы в пассажирском автобусе погибли 11 израильтян, несколько десятков получили ранения. Террорист-смертник, взорвавший бомбу, пришел именно из района Вифлеема. Как сказал представитель израильского командования, Вифлеем снова превратился в "убежище для террористов".