Посреди Стокгольма, над самыми известными торговыми кварталами, на крышах больших домов появились маленькие домики. И поселятся в них к новому году настоящие Карлсоны, а также Свенссоны, Юханссоны и прочие обычные жители шведской столицы. Именно так решили жилищный вопрос городские власти.Посреди Стокгольма, над самыми известными торговыми кварталами, на крышах больших домов появились маленькие домики. И поселятся в них к новому году настоящие карлсоны, а также свенссоны, юханссоны и прочие обычные жители шведской столицы. Без пропеллеров.

Их будет не так уж мало - около 100 семей. Именно столько квартир городские власти решили построить на плоских крышах в центре Стокгольма, чтобы хоть как-то расширить жилищные возможности шведской столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Квартиры не маленькие - четырехкомнатная двухуровневая имеет площадь 98 кв метров, что для крыши совсем неплохо. Диапазон довольно широк - от однокомнатных до шестикомнатных. И стоят они, по шведским меркам, тоже немало. К примеру, аренда упомянутой четырехкомнатной квартиры обойдется в месяц в 1500 долларов, а однокомнатной - от 750 до 850 долларов.

Жилищный вопрос в Стокгольме будет чуть ли не главным на предстоящих 15 сентября выборах в органы местного самоуправления и столичного губернаторства.