Путин: Черное и Азовское моря - зона стратегических интересов России

Путин: Черное и Азовское моря - зона стратегических интересов России
Владимир Путин назвал Азовско-Черноморский бассейн "зоной стратегических интересов" России. Глава государства заявил об этом на совещании по военно-дипломатическим вопросам в Ейске. Он предложил посвятить одно из заседаний Совбеза вопросу обустройства границ России.
На совещании в Ейске, посвященном военно-дипломатическим вопросам, Владимир Путин предложил рассмотреть проблемы развития Черноморского флота России. "Речь идет о модернизации как флота, так и пунктов его базирования", - пояснил президент, открывая совещание. Это касается и совместного пункта базирования "с нашим самым близким партнером - Украиной", добавил Путин.

Говоря о сотрудничестве с Украиной, президент отметил необходимость определения порядка использования существующих систем навигации в Черном и Азовском морях. Это же, по словам Путина, касается мер экологической безопасности.

Глава государства также подчеркнул, что вопросы навигации через черноморские проливы должны решаться на основе международного права.

"Турцией предпринимаются попытки ограничить проход судов в проливах Босфор и Дарданеллы в Мраморном море", - заявил президент. Прежде всего, по его словам, это касается нефтеналивных судов. По словам президента, "этому есть объективные причины, есть и желание прижать своих конкурентов". В этой связи Путин указал, что МИД РФ должен четко следить за всем, что происходит в этой сфере. "Есть определенная договоренность, проблемы экологии очень важны, но это должно решаться на основе международного права", - подчеркнул глава государства.

Азовско-Черноморский регион - зона стратегических интересов России, заявил Владимир Путин. "Черное море обеспечивает прямой выход России к важнейшим глобальным транспортным маршрутам, в том числе энергетическим", - подчеркнул он.

Путин констатировал, что в Черноморском регионе остаются пока проблемы, связанные с неурегулированностью территориальных вопросов и делимитации границ. "Ждет своего окончательного разрешения ряд локальных конфликтов", - сказал он.

Реальным вызовом для региона Путин назвал активность террористических структур, трансграничную преступность, нелегальную иммиграцию.

"Сложно идет процесс по окончательному урегулированию правового статуса Азовского моря и Керченского пролива", - добавил президент.

По его словам, он обсуждал эту тему в ходе своей сегодняшней встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой. "Предстоит кропотливая работа по урегулированию правового статуса границ, режимов проливов, юридических аспектов использования акватории и ресурсов Черного и Азовского морей", - подчеркнул президент.

Владимир Путин также предложил обсудить на одном из предстоящих заседаний Совета безопасности РФ вопрос комплексного обустройства сухопутной и морской границ России, создание адекватной пограничной инфраструктуры.