В Новороссийске будет создана база Черноморского флота

В Новороссийске будет создана база Черноморского флота
Владимир Путин подписал документ о создании пункта базирования Черноморского флота РФ в Новороссийске. Об этом он сообщил по окончании совещания в Ейске. Однако, по словам президента, это не означает, что Россия оставит базу в Севастополе.
Владимир Путин подписал документ о создании пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске. Как передает "Интерфакс", об этом президент сообщил журналистам на пресс-конференции в Ейске. "Это совсем не значит, что мы собираемся оставить основную базу в Севастополе. Перед флотом стоят разные задачи, поэтому в Новороссийске тоже должен присутствовать Военно-морской флот", - сказал Путин.

Он сообщил также, что основные задачи по созданию системы укрепления государственной границы в этом регионе будут решены в 2004 году, а полностью граница от Каспийского до Черного моря будет закрыта к 2006 году.

Владимир Путин также сказал, что подписал план взаимодействия министерств и ведомств по решению дипломатических и военных задач в Азовско-Черноморском регионе. Он вновь подтвердил: "Этот регион - важнейший для России. Здесь проходят важнейшие коммуникации и линии связи с европейскими партнерами, это очень сложный регион по своему составу - национальному, этническому и религиозному".

"К сожалению, на юге страны у нас не все конфликты решены: рядом Чечня, не решены приграничные вопросы, причем, с самыми близкими партнерами и стратегическими союзниками, такими как Украина. Мы решили вопрос о сухопутной границе, но до сих пор министерства иностранных дел не могут довести до конца работу по Азовскому морю", - подчеркнул Путин.

По его словам, есть много вопросов и по транспортировке энергоносителей, по размещению российских вооруженных сил в этом регионе - "это целый комплекс больших проблем".

"И должен откровенно сказать, что системно решением этих проблем давно не занимались. Длительное время решения большого количества министерств и ведомств были сосредоточены на Каспийском море. Думаю, что сейчас настало время вплотную заняться проблемами Азовско-Черноморского бассейна", - отметил глава государства.