Из пульпы детских молочных зубов можно извлекать живые стволовые клетки. Это открытие предоставило ученым новый источник ценнейшего биологического материала. Раньше для добычи стволовых клеток медики использовали костный мозг взрослых и эмбрионы.Из пульпы детских молочных зубов можно извлекать живые стволовые клетки. Это открытие американских ученых позволило найти новый источник ценнейшего биологического материала, с которым медики связывают перспективы лечения тяжелейших заболеваний.

Как сообщил Минздрав США, научный сотрудник национального стоматологического института Сонгтао Ши сделал открытие фактически у себя дома - помогая собственной шестилетней дочери избавляться от молочных зубов. Проведенные им лабораторные анализы показали, что в мягких тканях каждого выпавшего у нее зуба содержалось до двух десятков живых стволовых клеток. Впоследствии выяснилось, что эти клетки растут и развиваются в лабораторных условиях гораздо лучше и быстрее, чем стволовые клетки, обнаруженные в пульпе постоянных "взрослых" зубов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам исследователей, в стволовых клетках из молочных зубов были обнаружены протеины, свидетельствующие о том, что они находились в процессе превращения в клетки кости и зубной пульпы. Меняя культуру, в которой содержались клетки, ученые добились появления протеинов, характерных для нейронов и жировых клеток. Теперь они хотят выяснить, возможно ли превращение данных стволовых клеток и в клетки других тканей. В целом они видят широкие перспективы продолжения исследований и считают, что сделали пока лишь первый шаг. Отчет о работе помещен в сетевом бюллетене Национальной академии наук США.

Основным источником стволовых клеток пока являются зародышевые ткани. У взрослых людей стволовые клетки обнаружены, в частности, в тканях костного мозга, откуда их, естественно, очень трудно извлекать.

Рассеянные по взрослому организму стволовые клетки очень нелегко заметить и изолировать - внешне они ничем не отличаются от "обычных" клеток той же ткани. Действенные методы поиска и выделения таких клеток появились лишь в конце девяностых годов.

На некоторых питательных средах такие клетки размножаются практически бесконечно, не претерпевая никаких изменений, как и клетки злокачественных опухолей. Однако специальные химические стимуляторы могут заставить культивированные стволовые клетки переродиться в нейроны, клетки поджелудочной железы и печени, костную и мыщечную ткань. Эксперименты показывают, что культуры эмбриональных стволовых клеток можно использовать для выращивания самых различных тканей для пересадок больным людям.