В Саратовском суде начинается судебный процесс по делу Эдуарда Лимонова. Его и еще пятерых активистов Национал-большевистской партии обвиняют в терроризме. Лимонов и учредитель партийной газеты "Лимонка" Сергей Аксенов обвиняются также в призывах к насильственному изменению конституционного строя.В Саратовском областном суде сегодня начинается судебный процесс по делу лидера радикальной Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова (Савенко) и еще пятерых активистов НБП. Следственное управление ФСБ России предъявило им обвинение в попытке создать незаконное вооруженное формирование, приобретении оружия и подготовке к совершению актов терроризма. Лимонов и учредитель партийной газеты "Лимонка" Сергей Аксенов обвиняются также в призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ.

В марте прошлого года в Уфе и Саратове были задержаны четверо представителей региональных отделений НБП - Владимир Пентелюк, Дмитрий Карягин, Олег Лалетин и Нина Силина. У них были изъяты шесть автоматов Калашникова, патроны и 900 грамм пластита, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России.

В ходе следствия было установлено, что в 2000-2001 годах Аксенов и Савенко предприняли "действия, направленные на создание незаконного вооруженного формирования "Национал-большевистская армия" для осуществления разработанного ими проекта "Вторая Россия", предусматривающего вооруженное вторжение на территорию Казахстана и совершения там ряда акций террористического характера". Они были арестованы 7 апреля 2001 года во время обыска в отдаленном районе Алтайского края на пасеке, которую предполагалось использовать в качестве военной базы.

В материалах дела фигурируют также имя француза Жильбера Бурго. В начале прошлого года сотрудники шереметьевской таможни изъяли письмо Лимонова к Бурго, который известен как профессиональный наемник под псевдонимом "полковник Боб (Роберт) Денар". По данным следствия, Лимонов преследовал цель использовать финансовые и организационные возможности Денара для осуществления проекта "Вторая Россия".

Возглавляемая 55-летним писателем НБП была создана в 1993 году и известна рядом радикальных выступлений. В ноябре 2000 года трое "лимоновцев" захватили башню собора Святого Петра в Риге и, угрожая муляжом гранаты, потребовали освободить задержанных за незаконное пересечение границы Латвии четверых членов НБП.

До завершения суда в Саратове Мособлсуд приостановил рассмотрение иска о ликвидации НБП. Хамовническом суд Москвы рассматривает иск Минпечати РФ о ликвидации газеты "Лимонка" за публикации статей, содержащих "разжигание социальной нетерпимости и розни, а также призывы к свержению конституционного строя и пропаганду войны".