Лимонова будут судить за тероризм

Следственное управление ФСБ России предъявило им обвинение в попытке создать незаконное вооруженное формирование
Читать Вести в MAX
Дело Эдуарда Лимонова направлено в суд. Писатель обвиняется в незаконном приобретении оружия, создании незаконных вооруженных формирований, призывах к свержению государственного строя. Лимонов возглавляет радикальную национал-большевистскую партию (запрещена в РФ).
ФСБ РФ завершило расследование и направило в суд уголовное дело в отношении руководителя Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Об этом РИА "Новости" сообщил его адвокат Сергей Беляк. По словам защитника, обвинительное заключение несколько дней назад было утверждено заместителем Генпрокурора РФ Василием Колмогоровым, а само дело направлено в Верховный суд.

Руководитель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов содержится в следственном изоляторе "Лефортово". 7 апреля 2001 году он и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны на Алтае. Весной того же года под Уфой и в Саратове также были арестованы 4 активиста партии.

Следственное управление ФСБ РФ предъявило Лимонову обвинение в "приготовлении к терроризму" /статья 205 УК РФ/ и покушении на создание незаконных вооруженных формирований /статья 208 УК РФ/. Кроме того, следствие инкриминирует ему публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению государственного строя.