Инфракрасному сканированию в бангкокском аэропорту будут подвергнуты делегаты, прибывающие в Таиланд на саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Он посвящен проблемам распространения атипичной пневмонии, пишет газета "Бангкок пост".Инфракрасному сканированию в бангкокском аэропорту будут подвергнуты делегаты, прибывающие в Таиланд на саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Он посвящен проблемам распространения атипичной пневмонии, пишет в понедельник газета "Бангкок пост".

Эта мера призвана выявить лиц с повышенной температурой тела и не допустить проникновения в страну опасной вирусной инфекции, от которой скончались 300 человек. Предусмотрен также медосмотр для тех, кто не привезет с собой медицинские справки, подтверждающие отсутствие вируса.

Саммит АСЕАН в Бангкоке призван выработать общую стратегию борьбы с зародившейся в странах Азии инфекцией и обсудить экономические последствия эпидемии. Как заявил премьер Таиланда Таксин Чинават, форум продемонстрирует миру серьезность намерений азиатских государств в подходах к пневмонии.

"Таиланд - единственное государство, которое провозгласило себя свободным от атипичной пневмонии", - подчеркнул глава таиландского правительства. По его словам, Таиланд мог бы стать мировым центром информации и контроля над новым вирусом.

Вместе с тем, как сообщала ранее таиландская газета "Нэйшн", в стране отмечено восемь случаев атипичной пневмонии, однако все заболевшие заразились за рубежом. Распространения вируса внутри Таиланда, как утверждается, не происходило. Два человека скончались.

В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В форуме примет участие премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Предполагается, что саммит пройдет в двух форматах - встреча руководителей стран-участниц АСЕАН и отдельно встреча "АСЕАН плюс Китай".