Крупный теракт совершен в селении Шатой во вторник. Погибли 11 бойцов стрелковой роты, 7 тяжело ранены. Теракт был совершен в 100 метрах от здания комендатуры. Боевики подорвали фугас, когда мимо проезжал ГАЗ-66 с военнослужащими, призванными из Чечни.
Крупный теракт совершен в селении Шатой во вторник. Погибли 11 бойцов стрелковой роты, 7 тяжело ранены. Как сообщил заместитель главы администрации Шатойского района Руслан Деминханов, теракт был совершен в 100 метрах от комендатуры в 15 часов по московскому времени.

По словам Рудника Дудаева, секретаря Совета безопасности Чечни, "возникает очень много вопросов, почему в районе комендатуры стало возможным заложить фугас. К сожалению, когда на место подрыва прибыл врач, он не смог оказать первичную помощь. Врач комендатуры также не имел необходимых средств для оказания первичной помощи".

Шатойский район до недавнего времени считался достаточно благополучным. В последнее время в нем не проводилось никаких терактов или диверсий, направленных против представителей федеральной власти.

Боевики подорвали фугас, когда мимо проезжал автомобиль с военнослужащими, призванными из Чеченской республики. В машине ГАЗ-66 находились 30 бойцов комендантской роты. Все они – чеченцы. Раненые госпитализированы в Ханкалу.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". На месте работают сотрудники прокуратуры. По словам Николая Костюченко, прокурора Чеченской республики, "вероятнее всего, был применен радиоуправляемый фугас. Но пока осмотр места не произведен. Взрывное устройство было очень мощным. Будет назначена экспертиза. Только после проведения всех неотложных следственных действий можно будет сделать более конкретные выводы".

На место происшествия вылетит делегация, в которую войдут представители республиканской прокуратуры. Уже ведется работа со свидетелями. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, которые позволят в ближайшее время выяснить, кто заказал, организовал и провел этот террористический акт.