Лужков предложил вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

Лужков предлагает не проверять доходы у покупателей жилья
Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета высказался за восстановление памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Лужков заявил, что памятник "безупречен как скульптурная композиция".
Мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу высказался за восстановление памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Как передает РИА "Новости", с такой инициативой он выступил на заседании общественного градостроительного совета.
Юрий Лужков заявил, что памятник "безупречен как скульптурная композиция". При этом он подчеркнул, что его предложение не означает "возврата к прошлому".

Мэр Москвы напомнил, что автором памятника был Евгений Вучетич, которому скоро исполняется 100 лет. Он сообщил, что вопрос о восстановлении монумента Дзержинскому будет рассмотрен на следующем заседании градостроительного совета.

Напомним, что памятник был демонтирован по решению Моссовета в августе 1991 года. Тогда Юрий Лужков распорядился не уничтожать монумент, а установить его в парке скульптур возле Центрального дома художника на Крымском валу.