Кремль против восстановления памятника Дзержинскому

Лужков: вопрос о памятнике Дзержинскому может решить референдум
В Кремле не поддерживают идею вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков считает эту идею несвоевременной. Такие действия требуют осторожного и взвешенного подхода, отметил он.
В Кремле не поддерживают идею вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. "Эта проблема носит не столько архитектурный или идеологический, сколько этический характер", - заявил в четверг "Интерфаксу" заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

"Нужно быть предельно аккуратными с символами прошлого. Сегодня одни призывают восстановить памятник Дзержинскому, завтра другие потребуют вынести тело Ленина из Мавзолея", - сказал Сурков.

"И то, и другое одинаково несвоевременно и неприемлемо для значительной части граждан нашей страны. Такие действия требуют осторожного и взвешенного подхода. Ни в коем случае нельзя оскорблять чувства и память людей", - подчеркнул заместитель главы администрации президента России.

Вернуть памятник на Лубянскую площадь предложил на прошлой неделе мэр столицы Юрий Лужков. Монумент был демонтирован в августе 1991 года после провала "путча ГКЧП".