Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении экс-главы МПС Николая Аксененко. В ближайшие дни он должен явиться на допрос, где следователи планируют предъявить отставному министру окончательный вариант обвинений.Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении экс-главы МПС Николая Аксененко. В ближайшие дни, как пишет "Время новостей" , он должен явиться на допрос, где следователи планируют предъявить отставному министру окончательный вариант обвинений. Сейчас Аксененко инкриминируется ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. После этого бывший чиновник начнет знакомиться с материалами дела.

Уголовное дело в отношении тогда еще действовавшего министра Николая Аксененко Генпрокуратура возбудила в октябре 2001 года. Чиновника вызвали на допрос и предъявили официальные обвинения в превышении полномочий. В рамках расследования «министерского» дела Генпрокуратура проверяла много аспектов деятельности Аксененко. Ему ставилось в вину использование не по назначению 70 млн рублей, которые ушли на завышенные зарплаты, премии и командировочные сотрудникам МПС. В частности, министр расширил центральный аппарат министерства на 250 человек, увеличив, таким образом, фонд заработной платы, а его замы получали премии, достигавшие 100 тыс. рублей в месяц. Также, по данным следователей, на деньги МПС покупались квартиры не только его сотрудникам, но и людям, не имевшим отношения к железнодорожному ведомству. При этом в 2000 году МПС недоплатило государству налогов на 11 млрд рублей. Причем получить эти деньги власти не могли: как только суды принимали решение о насильственном списании денег со счета какого-либо подразделения МПС, министерство переставало переводить туда средства, находя другие пути финансирования своих структур. Вызвала в Генпрокуратуре интерес и работа железнодорожников по так называемому «северному завозу». В отличие от других министерств МПС имело право заниматься хозяйственной деятельностью и активно участвовало в этой программе правительства, не только перевозя, но и закупая топливо. Следователи заподозрили, что таким образом были использованы не по назначению весьма крупные суммы.

Главное же, что ставится в вину Аксененко, - создание при МПС различных фондов, куда поступала часть прибыли министерства, а потом эти деньги расходовалась нецелевым образом. Вот как эту ситуацию в свое время прокомментировал генпрокурор Владимир Устинов: «Аксененко создавал незаконные фонды, он посчитал себя таким великим деятелем России, что может создавать любые фонды, и называл их правительственными. Но Аксененко - это не правительство, он - министр». Как рассказывал генпрокурор, экс-глава МПС незаконно уводил бюджетные средства в созданные им фонды, которые к тому же не платили налоги в регионах.

Расследование дела против г-на Аксененко растянулось почти на полтора года, причем последнее время бывший министр постоянно брал больничные и не приходил на допросы. На днях расследование было завершено, а Аксененко (сейчас у него закончился очередной больничный) вызвали на допрос, который должен состояться в ближайшие дни. Экс-министру, как стало известно, будет предъявлено новое, расширенное обвинение, причем, по некоторым данным, ему могут инкриминировать и более суровую статью УК.