Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Глава Минобрнауки рассказал, с какими трудностями столкнулись вузы из-за коронавируса


Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Из-за мер по борьбе с распространению коронавируса российским вузам пришлось перейти на дистанционное обучение. С какими проблемами при этом столкнулись учебные заведения, в эфире канала "Россия 24" рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Из-за мер по борьбе с распространением коронавируса российским вузам пришлось перейти на дистанционное обучение. С какими проблемами при этом столкнулись учебные заведения, в эфире канала "Россия 24" рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"С каждым днем все больше проблем, которые достаточно очевидны для российских вузов. Но, мне кажется, есть несколько основных, с которыми с первого дня столкнулись не только вузы, но и преподаватели и студенты, – сказал Фальков. – Первое – это отсутствие у преподавателей опыта работы в виртуальной среде".

По его словам, необходимость перейти на удаленное обучение была "большим вызовом" для преподавателей, в частности, из-за отсутствия соответствующих методических материалов.

"В условиях пандемии у нас получилось расслоение вузов: часть смогли организовать в основном дистанционное образование, а часть вузов фактически перешли к заочному обучению", – отметил министр.

Фальков рассказал, что сейчас вузы можно было бы поделить на три категории: те, что достаточно хорошо адаптировались к изменениям, те, которые смогли организовать дистанционное обучение, но с элементами заочного, и те, где преобладает заочный формат. В первой группе, по его словам, сейчас находятся от 70 до 100 учебных заведений.

Еще одна проблема – это сокращение доходов вузов в период режима самоизоляции.

"До конца учебного года у абсолютного большинства вузов есть понимание по источникам доходов и по выплате заработной платы, – отметил Фальков. – Но уже к лету, очевидно, ситуация с выпадающими доходами потребует реакции со стороны учредителей, в том числе со стороны Министерства науки и высшего образования".

По его словам, сейчас министерство рассматривает разные варианты поддержки учебных заведений.

"Что касается студентов, то при нашей поддержке в ряде университетов запущен эксперимент по трудоустройству студентов в вузах, – продолжил Фальков. – Это хорошая мера социальной поддержки студентов, которые оказались, пожалуй, самыми уязвленными в это непростое время".

Ранее Фальков сообщил, что в большинстве российских вузов летняя сессия пройдет в онлайн-режиме из-за противовирусных мер. Он не исключил, что и новый учебный год студентам и преподавателям придется начать в дистанционном формате.