Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Собянин: у нас нет быстрой динамики нарастания тяжелых пациентов с коронавирусом


AP Images

Ситуация с распространением коронавируса в Москве складывается более благоприятно, чем ожидалось, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Ситуация с распространением коронавируса в Москве складывается более благоприятно, чем ожидалось, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, ранее планировалось дополнительно ввести в строй 9 тысяч больничных коек для лечения пациентов с COVID-19. Однако реальная ситуация показала, что в этом нет необходимости, и задача была уменьшена до 4 тысяч коек, передает "Интерфакс".

"Сегодня вводим около 2 тысяч, все остальные отодвигаем дальше. Это позитивная история, говорящая, что у нас нет такой быстрой динамики нарастания тяжелых пациентов", — объяснил мэр Москвы.

Он отметил, что в ходе диагностики выявляется все больше легких пациентов, у которых заболевание протекает без симптомов.

По данным оперативного штаба, на 20 апреля в России зафиксирован 47 121 случай заболевания коронавирусом COVID-19. Выздоровели уже 3 446 пациентов, 405 человек скончались.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в Москве удалось приостановить рост тяжелых больных с коронавирусом. А в Роспотребнадзоре сообщили, что в России нет роста заболеваемости внебольничными пневмониями по сравнению с предыдущими годами.