Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Главный нарколог: россияне не стали больше пить в самоизоляции


Владимир Гердо/ТАСС

Опасения, что люди в самоизоляции будут больше пить, не оправдались. Об этом заявил главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. По его словам, число пациентов, поступающих в наркологические клиники с объявлением режима самоизоляции не увеличилось, а даже уменьшилось.

Опасения, что люди в самоизоляции из-за пандемии коронавируса будут больше пить, не оправдались. Об этом заявил главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. По его словам, число пациентов, поступающих в наркологические клиники с объявлением режима самоизоляции не увеличилось, а даже незначительно уменьшилось.

"В наш Московский центр наркологии поступало порядка 200-270 человек за три дня, от 50 до 100 человек в день, и тогда, и сейчас", — сказал Брюн "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что увеличения числа пациентов нет. В центр попадают экстренные пациенты с психозами и тяжелыми абстиненциями, их госпитализацию отложить невозможно. "Подтвердить, что люди стали больше пить, не можем", — подчеркнул главный нарколог.

Ранее эксперты ВОЗ пришли к выводу, что употребление алкоголя не только не спасает от коронавируса, но и увеличивает риск заразиться, так как спиртное подвергает риску иммунную систему.