Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Наравне с людьми: какие домашние питомцы заражаются COVID-19

COVID-19 опасен не только для людей. Две недели назад в зоопарке Бронкса коронавирус выявили у тигрицы Нади. Теперь диагноз подтвердился еще у четырех тигров и трех львов. Хворать могут и домашние питомцы – сразу два случая зафиксировано в том же Нью-Йорке. Снова – кошки. Одну заразила хозяйка, вторая где-то нагуляла болезнь.

COVID-19 опасен не только для людей. Две недели назад в зоопарке Бронкса коронавирус выявили у тигрицы Нади. Теперь диагноз подтвердился еще у четырех тигров и трех львов. Хворать могут и домашние питомцы — сразу два случая зафиксировано в том же Нью-Йорке. Снова — кошки. Одну заразила хозяйка, вторая где-то нагуляла болезнь.

"У кошек были признаки респираторного заболевания. Они чихали, кашляли, у них текли носы и слезились глаза, отмечалась слабость и сонливость", — сообщила ветеринар Милисса Сальгадо.

Биологи утверждают, подхватить COVID-19 могут любые млекопитающие, но в особой зоне риска -- кролики, кошки и хорьки. То, что человек способен передать вирус животному, уже точно известно, а вот обратных случаев, к счастью, не описано.

Пока одни четвероногие страдают от кашля и недомогания, другие готовятся вынюхивать пациентов с коронавирусом. В Британии хотят научить собак определять носителей COVID-19 по запаху.

Установлено, что во время многих болезней человек начинает выделять различные химические соединения со специфическим запахом. Например, если не лечить диабет, в организме происходит увеличение количества кетоновых тел. Вследствие этого изо рта появляется своеобразный фруктовый запах. Больные лейцинозом могут пахнуть кленовым сиропом. А от человека, заразившегося брюшным тифом, пахнет свежеиспеченным хлебом. Человеческий нос такое не всегда учует, другое дело — нос собачий.

Российским кинологам идея показалась интересной. У нас поиском больных коронавирусом, возможно, займутся шалайки — это гибрид шакала и лайки, который обладает исключительным нюхом.

"Сейчас есть опыт выявления таких недругов как малярия, диабет, онкология, у каждой болезни есть запах, к тому же запахи улавливают изменение температуры тела. Есть вероятность, что COVID-19 имеет свой запах, который сможет воспринимать животное", — считает Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации.

Другие животные помогают в этот непростой период справиться с одиночеством. Так, в Нидерландах дома престарелых посещают дружелюбные альпака. Пожилые люди вот уже несколько недель находятся в строгой изоляции, и необычным гостям, конечно же, очень рады. За время пандемии обаятельные звери обошли 25 таких учреждений.