Для тушения пожаров в Забайкалье задействовали спецборт Бе-200ЧС

На полыхающие леса Забайкалья сбрасывает воду спецбортВ тушении горящих лесов Забайкалья задейстовали самолёт-амфию Бе-200ЧС. Только за один вылет он может сбросить в очаг возгорания около 12 тонн воды. Заправку проводят в аэропорту Кадала при помощи пожарных автоцистерн, передает ГТРК "Чита".

В тушении горящих лесов Забайкалья задейстовали самолёт-амфию Бе-200ЧС. Только за один вылет он может сбросить в очаг возгорания около 12 тонн воды. Заправку проводят в аэропорту Кадала при помощи пожарных автоцистерн, передает ГТРК "Чита".

Этот спецборт МЧС хорошо знаком местным жителям из-за тяжелого стечения обстоятельств в регионе. В этот раз условия работы стали особенно сложными. Подходящие для забора воды водоёмы крае пока еще находятся подо льдом, потому приходится заправлять самолёт с земли при помощи пожарных автоцистерн. Процедура занимает не меньше часа.

Сейчас самолёт ликвидирует пожары в Читинском районе. Возгорания на станции Лесная и в районе Иван-Озера уже локализовали.

МЧС напоминает, что в Забайкалье ожидается сильный ветер — до 20 м/с. В этих условиях запрещены любые открытые источники огня.