Сообщения о планах отравить чешских политиков – немыслимы и противоречат здравому смыслу. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя публикации СМИ Чехии. По его словам, сотрудника российского посольства не было в этой истории, кроме того, никто из работников дипломатического ведомства не приезжал, сообщает "Россия 24".

Сообщения о планах отравить чешских политиков — немыслимы и противоречат здравому смыслу. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя публикации СМИ Чехии. По его словам, сотрудника российского посольства не было в этой истории, кроме того, никто из работников дипломатического ведомства не приезжал, сообщает "Россия 24".

Ранее в чешских СМИ появилась информация, согласно которой три недели назад в Прагу прилетел мужчина с российским дипломатическим паспортом. В багаже у него якобы находился яд — рицин. В СМИ отметили, что опасное вещество могло предназначаться для старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и мэра города Зденека Гржиба.

Сергей Лавров по поводу обнаружения яда отметил: "Кто в здравом уме с этим будет соглашаться и верить в эти измышления?". По его словам, утверждения о пропуске в Чехию человека с отравляющим веществом являются немыслимыми.

Министр иностранных дел заявил, что Россия ждет ответа от Чехии в связи с демонтажем памятника маршалу Коневу.

Ондржей Коларж является инициатором демонтажа монумента. Полиция якобы выделила охрану и укрывает его в неизвестном месте из-за опасений за жизнь.